«ВЕСНУ ЗВАЛИ, ЛЕТО ЖДАЛИ» (группа "Полянка")

Что за славный денёк,
На бугре солнцепёк.
Собирайся, народ, у ворот!
Петь, шутить, хороводы водить,
Весну красную веселить.

На Руси всегда очень серьёзно относились к красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом и богатым урожаем. Воспитанники старшей группы «Полянка» очень хотели, чтобы тепло и солнышко скорее пришли к нам и в день весеннего равноденствия - 22 марта решили отпраздновать День встречи Весны. Соблюдая традиции празднования прихода весны, дети водили хоровод, закликали весну, птиц. Пели, открывали для Весны «Золотые ворота». И Весна-красна их услышала, пришла к ним в гости. Ребята отгадывали загадки Весны, с удовольствием играли с ней в русские народные игры, катались на музыкальной карусели. Весна получила от ребят подарок-задорный танец. Но и Весна пришла не с пустыми руками, пришла Весна с вкусными дарами. Развлечение прошло весело и познавательно, дети познакомились с традицией встречи Весны на Руси.