Образовательные стандарты

ПРИКАЗ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N1155 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"  вступил в силу с 1 января 2014 года

ФГОС дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Стандарт является основой для разработки программы и вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования; формирования содержания профессионального и дополнительного профессионального образования педагогических работников и проведения их аттестации; оказания помощи родителям (законным представителям) в вопитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Согласно стандарту, содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие области:

- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.

Образовательная программа дошкольного образования реализуется на государственном языке Российской Федерации. Программа может предусматривать возможность реализации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, которая не должна осуществляться в ущерб получению образования на государственном языке Российской Федерации.

Информация об образовательных стандартах на сайте ФИРО (Федеральный институт развития образования)

О комментариях к ФГОС ДО (инф. письмо МОН РФ от 20.03.2014 № 47-3929/14-14)

>>  Аннотация к рабочей программе образовательная область «Физическое развитие».

>>  Анотация к рабочей программе образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

>>  Аннотация к рабочей программе образовательной области «Познавательное развитие».

>>  Аннотация к рабочей программе образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».

>> Аннотация к рабочей программе образовательной области «Речевое развитие».