Платные образовательные услуги

В настоящее время возрастает роль платных образовательных услуг, основное назначение которых – повышение качества образования, улучшение материально-методического обеспечения образовательного процесса, создание имиджа дошкольного учреждения.

Именно в сфере дополнительного образования дети получают возможность индивидуального развития тех способностей, которые не всегда развиваются в традиционном образовательном процессе в детском саду. С помощью дополнительного образования для них создается ситуация успеха, у детей возникает возможность проявить себя, раскрыть свои таланты.

Дополнительные образовательные услуги могут решать в настоящее время важные социально-педагогические задачи, направленные на получение каждым дошкольником квалифицированных образовательных услуг с учетом его потребностей и пожеланиями родителей, позволяют обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Положение о платных образовательных услугах МБДОУ «Детский сад №14 «Родничок» города Алатыря Чувашской Республики»

Образец заявления родителей (законных представителей) о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ дополнительных образовательных услуг в МБДОУ

Образец заявления родителей (законных представителей) о РАСТОРЖЕНИИ дополнительных образовательных услуг в МБДОУ

Договор (образец)

Договор кружка  "Гармония"

Договор кружка "АБВГДЕйка"

Договор кружка "Юный математик"

Договор кружка  "Юный художник"

Договор кружка "Логопед"

Договор кружка "BABYклуб"

Перечень платных дополнительных образовательных услуг

МБДОУ «Детский сад № 14 «Родничок» города Алатыря Чувашской Республики

на 2023-2024 учебный год

Наименование дополнительной платной услуги

Категория обучающихся,  детей

Кол-во занятий  в неделю

Стоимость услуги   за занятие

1.

Индивидуальные занятия с ЛОГОПЕДОМ

(количество мест ограничено)

Своевременное выявление речевых расстройств и их устранение при помощи коррекционных методов; исправление произношения. Выработка навыков восприятия, понимания и связности речи

350 руб.

2.

Кружок «АБВГДЕйка»

Обучение правильному слоговому чтению с постепенным переходом к чтению целыми словами. Развитие фонематического и речевого слуха, внимания, памяти, мышления, умения проводить звуковой анализ. Обогащение словарного запаса.

3.

Кружок «Юный математик»

Развитие мыслительных способностей детей (анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации, аналогии), вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей. Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов. Формирование  запаса знаний, умений, навыков, создающих предпосылки для успешного перехода к этапу обучения в школе.

4.

Кружок ДПИ

«Юный художник»

Формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративно-прикладное искусство и изобразительную деятельность

5.

Студия танца «Гармония»

Содействие творческому развитию личности дошкольника средствами танцевально-игровой гимнастики. Создание необходимого двигательного режима, положительного психологического настроя

150 руб.

6. Кружок "BABYклуб"  Развитие навыков аудирования и говорения через игровую деятельность. Приобщение детей к языковому и культурному многообразию мира, воспитанию интереса к языкам и культурам  других народов посредством изучения английского языка.  3-7 лет     2          120 руб.

В детском саду №14 «Родничок» организовано дополнительное образование дошкольников для удовлетворения выявленного спроса на дополнительные  образовательные услуги, для обеспечения и улучшения функционирования дошкольного образования  в соответствии с  Законом РФ «Об образовании», Законом РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом РФ «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505 «Об утверждении Правил оказания платных дополнительных образовательных услуг», Уставом МБДОУ,  Положением об оказании платных дополнительных образовательных услуг в МБДОУ и другими нормативно-правовыми актами РФ и органов местного самоуправления.

Все занятия с детьми проводятся в подготовленных и оборудованных помещениях для оказания образовательных услуг. Контроль над организацией образовательной деятельности по дополнительным услугам (платным и бесплатным), за посещаемостью детей  осуществляет  старший воспитатель.