Родительская плата и компенсация

В письме Минобрнауки указано, что в соответствии с Федеральным законом №373 с 1 сентября 2013 года будут разделены понятия бесплатного дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми. То есть, дошкольное образование у нас по-прежнему будет считаться общедоступным и бесплатным и обеспечиваться это будет за счет местного бюджета. Необходимо отметить, что в понятие «уход и присмотр за ребенком» входят мероприятия по обеспечению питания, соблюдению детьми распорядка дня, хозяйственно-бытовому обслуживанию  и поддержанию личной гигиены.

Ни в коем случае в родительскую плату не включаются расходы по содержанию здания и отдельных помещений детского сада. То есть, сбор денежных средств с родителей, например, на ремонт спальни или игровой комнаты – грубое нарушение ФЗ «Об образовании в РФ».

Постановление администрации г.Алатыря ЧР №191 от 30.03.2022 (о внесении изменений в постановление администрации г.Алатыря ЧР №72 от 30.01.2015 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных предстаивтелей) за присмотр и уход за детьми")

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ подачи заявления на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных  образовательных организациях через портал Госуслуг