Родительская плата и компенсация

В письме Минобрнауки указано, что в соответствии с Федеральным законом №373 с 1 сентября 2013 года будут разделены понятия бесплатного дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми. То есть, дошкольное образование у нас по-прежнему будет считаться общедоступным и бесплатным и обеспечиваться это будет за счет местного бюджета. Необходимо отметить, что в понятие «уход и присмотр за ребенком» входят мероприятия по обеспечению питания, соблюдению детьми распорядка дня, хозяйственно-бытовому обслуживанию  и поддержанию личной гигиены.

Ни в коем случае в родительскую плату не включаются расходы по содержанию здания и отдельных помещений детского сада. То есть, сбор денежных средств с родителей, например, на ремонт спальни или игровой комнаты – грубое нарушение ФЗ «Об образовании в РФ».

1. О внесении изменений в Постановление об установлении платы за присмотр и уход за детьми

2. Об установлении платы за присмотр и уход за детьми

3. Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики №60 от 02.03.2015.

4. Приложение к Постановлению № 60 от 02.03.2015.

5. Постановление Кабинета Министров ЧР от 28.01.2016

6. Постановление Кабинета Министров ЧР от 13.04.2016 №112