"Я такой же как и ты!"

"Я такой же как и ты!"

В самом начале зимы, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. Цель этого события - привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Но, прежде чем защищать и помогать, подумайте, не обидит ли ваша помощь, нуждается ли человек в вашей защите? Ведь люди с рождения или в процессе жизни, поставленные в условия постоянного преодоления своих недугов, чаще всего сильнее нас. Их основное правило - не дать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам! А сила духа и воля к победе творят чудеса и они становятся людьми с безграничными возможностями!

Жизнь с диагнозом не отменяет детства и благодаря родителям, которые отдают себя целиком и полностью своим особенным деткам, посвящают им всё своё время, занимаются развитием тех или иных способностей у детей, дети-инвалиды с разными недугами попадают в детский сад и благополучно социализируются в обществе других детей, а также гармонично развиваться в познавательной и эмоционально-волевой сфере.

Из 196-ти детей, посещающих МБДОУ «Детский сад № 14 «Родничок», 4 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Они имеют разные заболевания - отклонения в умственном и психическом развитии, проблемы аутичного характера. Проблемы со зрением и речью у этих детей наблюдаются как сопутствующие. Есть ребёнок с синдромом Дауна. Все они очень разные, и к каждому нужен свой подход.
Слаженная работа педагогов, младшего педагогического персонала, специалистов и родителей ведет к положительной динамике обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пребывание детей-инвалидов в группе общеразвивающей направленности помогает достичь следующих успехов:

- особенные дети учатся быть в обществе других детей и принимают те правила, по которым живёт это общество;

- они приучаются к элементам самообслуживания, овладевают элементарными культурно-гигиеническими навыками;

- у них повышается познавательная активность, самооценка, улучшается мелкая и крупная моторика;

- у родителей повышается психолого-педагогическая компетентность в воспитании и обучении своих детей;

- дети благополучно социализируются в обществе других детей, а также гармонично развиваются.

Не нужно бояться особенных детей и думать о том, что они нас не понимают, и, что мы не сможем понять их.
Ведь как сказал Лев Николаевич Толстой - для того, чтобы было легко жить с каждым человеком, думай о том, что тебя соединяет, а не о том, что тебя разъединяет с ним!

 

^ Наверх