"Батарейки, сдавайтесь!"

В июне, в МБДОУ "Детский сад 14 "Родничок" стартовала акция "Батарейки, сдавайтесь!".

Никому и в голову не придет, что маленькая блестящая батарейка - это источник колоссальной опасности как для человека, так и для окружающей среды в целом. Согласно исследованиям ученых, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы. В лесной зоне это территория обитания одного ежика. Проблема заключается в том, что люди попросту не знают , как правильно поступать уже с использованными батарейками.

И наш детский сад "Родничок" не смог остаться равнодушным к спасению живых существ и провел экологическую акцию "Батарейки, сдавайтесь!" С детьми в группах были проведены беседы "Почему нельзя выбрасывать батарейки?", "Люди - друзья природы", "Что такое батарейка?". Посмотрели мультфильм про раздельный сбор мусора, про батарейки и их правильную утилизацию.

За неделю акции было собрано более 300 штук батареек! Таким образом, мы спасли около 120 кубометров воды, и более 6000 кв.метров земли!

Сдать использованные батарейки в г.Алатыре, и тем самым внести свой вклад в сохранение природы, можно по адресу: ул. Московская, д.110 (ТЦ «Гулливер»), 1 этаж.

Участвуя в этой акции, дети учатся заботиться о себе и об окружащем мире.