Консультация для родителей «Поговори со мною, мама»

Консультация для родителей «Поговори со мною, мама»

Дорогие родители! Вы – первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая школа - это ваш дом, именно он окажет огромное влияние на то, что будет важным для ребенка в жизни, на формирование у него системы ценностей.
Не смотря на свою занятость и нехватку времени, родители должны с большой ответственностью подходить к воспитанию своего ребенка, активно принимать участие в его жизни, начиная с самого раннего возраста.
Время, какое мы можем подарить детям, для них полезнее и дороже любой игрушки.
Мама - первая, кто передает опыт в непосредственном эмоциональном общении. Она разговаривает с малышом, используя разную интонацию в голосе. Когда ребенок общается с матерью, отцом, старшими детьми или другими родственниками, он присваивает именно те жесты, мимику, манеру говорить, которые свойственны его семье. Хорошо, если в семье царят доброжелательность, любовь, искренняя забота друг о друге, взаимопомощь, тогда ребенок растет эмоционально защищенным, уверенным в себе, открытым и общительным. К сожалению, и довольно часто, бывает так, что в семье принят агрессивный и «сухой» стиль общения. Тогда и ребенок будет вести себя соответственно.
Главным принципом в налаживании отношений с ребёнком должен стать принцип – безусловное принятие: любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Её удовлетворение - необходимое условие нормального развития ребёнка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребёнку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Подобные знаки безусловного принятия ребёнку нужны, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально, помогая психологически развиваться.
Две вещи мы можем подарить своему ребенку на всю жизнь: одна – «корни», другая - «крылья». Сколько бы мы не прожили, мы все равно возвращаемся к опыту детства.

Советы родителям!

Радуйтесь Вашему малышу.
Разговаривайте с ребенком заботливым, спокойным тоном.
Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его сочувственно и внимательно.
Говорите с малышом короткими фразами.
В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов.
Ваши объяснения должны быть простыми и понятными.
Говорите медленно.
Будьте терпеливы.
Каждый день читайте ребенку.
Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.
Не скупитесь на награду: похвалу или поцелуй.
Будьте примером для малыша.
Старайтесь, чтобы малыш вместе с Вами готовил обед, гуляйте с ним, играйте, лепите «куличики» из песка.


Помните! Общение со взрослыми – самый мощный источник радостных переживаний для ребёнка.

^ Наверх