Консультация для родителей «Театр теней у вас дома»

Консультация для родителей «Театр теней у вас дома»

Уважаемые мамы и папы! Приближаются новогодние праздники. А чем же занять ребёнка в выходные дни? Чем его удивить? Предлагаю вам организовать теневой театр прямо дома. У него есть ряд существенных преимуществ:


1. Организация театра не потребует денежных расходов.
2. Для показа театра теней не нужно специальной подготовки и его можно организовать спонтанно.
3. Развитие моторики рук благотворно сказывается на развитии речи ребенка. Кроме того, кукольный театр – это представление с использованием готовых фигурок и декораций. Персонажи вырезают из картона, закрепляют на палочках и двигают ими согласно действию. За счет того, что из картона можно вырезать практически все, кукольный театр теней представляет необозримое поле для полета детской фантазии.


Итак, что нужно для домашнего театра теней?


1. Источник света - это может быть простая настольная лампа, туристический фонарик и любой другой светильник с направленным светом.
2. Экран – представляет собой полупрозрачную белую плоскость, которую можно сделать из разных материалов – калька, белая тонкая простыня, обыкновенный ватман или скрепленные между собой встык листы белой бумаги. Рамкой для экрана может служить прорезанная крышка от любой коробки, художественный подрамник, какая угодно конструкция, на которую можно натянуть экран. Маленькая «сцена» подходит для простых пальчиковых спектаклей, а если вы хотите подготовить настоящее кукольное представление – лучше сделать просторный большой экран, куда поместится вся история.
3. Декорации и персонажи – выберете, с чего вы хотите начать. Если решите попробовать пальчиковый театр, потренируйтесь вместе с ребенком складывать ладони и пальцы таким образом, чтобы на экране появлялись «живые» образы зверей. Собачка может лаять, крокодил разевать зубастую пасть, зайчик шевелить ушками – как придумаете сами. Для кукольного театра понадобится плотный картон, из которого вы будете вырезать декорации и фигурки.


Полезные советы:
 Экран должен располагаться между зрителями и лампой. Актеры – между лампой и экраном. Не забывайте, что лампа нагревается, и во время представления лучше не прикасаться к источнику света.

 Чтобы тени были чёткими, свет должен падать прямо, а не сбоку, и лампа должна стоять не близко, а в двух, трёх метрах от стены.

 Источник света должен быть всегда позади экрана и немного сбоку. Становитесь так, чтобы тень от вашего тела почти не попадала на экран, а тень от рук была равномерно четкой.

 Картонные фигурки лучше покрасить черной краской или сделать из чёрного картона, тогда на экране они будут контрастными и заметными.

 Размер теней на экране зависит от расстояния от фигурки до источника света. Чтобы фигурка стала меньше, поднесите ее вплотную к экрану. Чтобы она выросла в размерах – расположите ее подальше. Декорации лучше закреплять вплотную к экрану на скотч или загнутые скрепки, чтобы они не сдвигались во время представления, а у маленьких режиссеров появится лишняя пара рук.

 Если детям понравится домашний театр, сделайте настоящий занавес, билетики и программки. Во время спектакля можно устраивать настоящий антракт с импровизированным буфетом.

 Начните с небольшого числа персонажей - двух или трех для первого раза вполне достаточно. Потренировавшись, вы легко сможете перейти к более сложным постановкам.

 Фигурки можно сделать подвижными, примотав руки, ноги, крылья и хвосты мягкой проволокой. Вместо палочек, на которых держатся персонажи, используйте обычные трубочки для напитков.

Предлагаю вам посмотреть видеоролик как просто и быстро можно сделать теневой театр вместе с детьми.
Желаю приятного семейного досуга и счастливого Нового года!

 

Музыкальный руководитель Никонова Л.В.

^ Наверх