Консультация «Использование блоков Дьенеша

Консультация «Использование блоков Дьенеша в работе с дошкольниками"

Блоки Дьенеша являются эффективным дидактическим материалом, которые удачно сочетают в себе элементы конструктора и развивающей игры. Дидактический материал представляет собой набор из 48 логических блоков, различающихся четырьмя свойствами:

* формой - круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные;
* цветом - красные, желтые, синие;
* размером - большие и маленькие;
* толщиной – толстые и тонкие.

12 кругов — по 6 толстых и тонких, больших и маленьких кругов красного, синего, желтого цвета, а также 12 таких же квадратов, 12 прямоугольников, 12 треугольников.

Логические блоки представляют собой эталоны форм — геометрические фигуры и являются прекрасным средством ознакомления маленьких детей с формами предметов и геометрическими фигурами. Каждая фигура при всей общей похожести абсолютно уникальна, благодаря особому соотношению этих четырех признаков.

В младшей группе "Ромашка" в качестве эксперимента вводится работа с блоками Дьенеша. Воспитатель в индивидуальной форме познакомила детей с логическим материалом. Детям очень понравился инструментарий. Далее дети встретились с блоками Дьенеша на занятии по сенсорному развитию, где помогли медведю построить из блоков теремок. Занятие получилось результативным.

В рамках наставничества для молодых педагогов была предложена консультация «Развитие логического мышления, творческих способностей по средствам логических игр-блоков Дьенеша». Педагоги познакомились с поэтапным использованием блоков с детьми дошкольного возраста.

       

^ Наверх