Моя семья-мое богатство (старт Года семьи)

Сегодня в средних и старших группах нашего детского сада прошли необычные занятия, и практически каждое из них сопровождалось региональным компонентом на тему «Семейные традиции». Именно этим форматом был дан старт «Году семьи» в нашей Чувашской Республике.

Малыши из группы "Непоседы" поиграли в пальчиковые игры "Моя семья", сделали поделку «Ладошка», побеседовали на тему «Моя семья-мое богатство». А в группе «Почемучка» ребята вспомнили что такое "семейное древо", и составляли пожелание своей семье.

В старшей группе «Боровичок» создавали свою семью с помощью геометрических фигур и рисовали с помощью ладошки, и поиграли в дидактическую игру "Найди детёнышу маму", рассматривали семейные фотографии в фотоальбоме "Моя семья". В группе «Сказка» прошла игра - викторина "Вопрос-ответ", беседовали о традициях своей семьи, повторили пословицы и поговорки о семье, поиграли в дидактическую игру «Где семья, там и я». А ребята из подготовительных к школе групп познакомились с традиционными семейными обычаями чувашского народа, поиграли в дидактическую игру "Кто в семье кем и кому приходится", рассмотрели свои семейные фотоальбомы и сами рассказали о своей семье и традициях своей семьи.

В итоге ребята сделали вывод, что именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважения.

Семейные ценности - это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это и чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это - всё то, что люди переживают вместе с близким - радость и горе, благополучие или проблемы и трудности.