Мы рисуем в нетрадиционной технике

Мы рисуем в нетрадиционной технике

В группе «Почемучка» дети любят рисовать в нетрадиционной технике. Это не требует каких-то особенных навыков, дети получают большое удовольствие от самого процесса работы.

Нетрадиционное рисование интересно тем, что изображения у детей всегда получаются разными. Как правило, это простые и доступные техники, тем не менее, играющие очень важную роль в психическом развитии дошкольника. Их использование предполагает атмосферу непринужденности, дает возможность малышу проявить инициативу, выразить в рисунке чувства и эмоции. Главным в такой деятельности является не конечный продукт, а формирование уверенной в себе личности. Нетрадиционное рисование совершенствует мелкую моторику рук детей, что в свою очередь, способствует становлению правильной речи. Развиваются такие психические процессы, как мышление, внимание, зрительная память, воображение.

Ватной палочкой дети изображали снег, а метель рисовали жёсткой кисточкой.  Очень понравилось детям разукрашивать снегирей, используя приём рисования тычком полусухой жёсткой кистью.

Родители дома вместе с детьми могут попробовать разные нетрадиционные техники рисования, это очень интересное и увлекательное занятие.

Воспитатель средней группы «А» «Почемучка» Дробинина С.Е.

 

^ Наверх