Организация семейного досуга в зимний период

Консультация для родителей "Организация семейного досуга в зимний период"

Приближение зимних праздников заставляет многих родителей задуматься как организовать досуг ребенка, чтобы это время запомнилось яркими событиями. Совместный отдых семьи - это удивительная возможность всей семьёй побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться. Семейный отдых- шанс для родителей понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живёт. Семейный отдых способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми, играет важную роль в воспитании детей. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Правильно организованный семейный досуг выполняет восстановительную функцию семьи, т. е. имеет своей целью восстановление и поддержание здоровья, удовлетворение различных духовных потребностей. Выбор форм проведения свободного времени происходит в каждой семье с учётом интересов, склонностей, возможностей и возраста детей.
Воспитатель Сошникова Л.В. предлагает несколько простых и эффективных советов "Как организовать досуг зимой? "

1.Очень полезно вместе с ребенком прогуляться по заснеженному парку или скверу, где в это время особенно красиво, подышать свежим воздухом, слепить снеговика.

2. Если спокойные прогулки не привлекают ребенка, то на помощь придут санки, коньки, лыжи, можно поиграть в снежки, построить снежную крепость. А можно сделать ангела на снегу или просто поваляться в сугробе!

3.Познавательное и полезное занятие - кормление птиц зимой. Если ваш папа-мастер на все руки, то вы можете привлечь ребенка к изобретению кормушки. А можете просто покидать крошки птичкам, рассказывая ребенку интересные факты из жизни зверей и птиц.

4.Дети любят рассматривать собственные следы на снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь на прогулку и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

5.А как дети любят рисовать на снегу! Взяв палочку, на снегу можно изобразить причудливые картины. Дети постарше способны самостоятельно придумывать сюжеты. А малышам нравится смотреть или дорисовывать недостающие детали (волны для рыбки, лучики для солнца). А если заранее принести бутылочку с подкрашенной водой, то рисунки ваши будут яркими и красочными!

6.А еще можно оформить из снега клумбу, украсив её разноцветными ледяными фигурками. Для изготовления цветных льдинок можно использовать песочные наборы. Цветные льдинки, вкрапленные в снег, в зимний солнечный день будут переливаться на солнце всеми цветами радуги.

7.Зима -время не только развлечений, но и работы по чистке от снега крыльца, двора, машины и т. д. Вы можете привлечь своего малыша к труду, выдав ему лопату соответствующего размера. После сгребания снега лопатой можно подмести лавочки и качели веником. Это доставит большое удовольствие ребенку.

С наступающим Новым Годом! Всех благ вам и отличного отдыха!

^ Наверх