Святки-колядки - часть духовно-нравственного воспитания

Святки-колядки - часть духовно-нравственного воспитания

Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится до Крещения. В Святочные вечера на Руси устраивались праздничные гуляния. По дворам ходили ряженые, пели величальные песенки – колядки, в которых славили хозяев, желали доброго здоровья и богатого урожая. Люди верили - к кому зайдут колядовщики, значит Новый год будет удачным.
Вот и в нашем детском саду в средней группе «Колокольчик» (воспитатель Рузавина Е.В.), подготовительных к школе группах «Боровичок» (воспитатель Михалёва С.В.) и «Почемучка» (воспитатели Дробинина С.Е., Затылкина М.П.) музыкальным руководителем Никоновой Л.В. были проведены тематические занятия «Святки- колядки».
Дети познакомились с обрядом колядования и с удовольствием исполняли «хозяевам» колядки, за что получали угощение. Отличный эмоциональный настрой им подарили русские народные игры, хороводы, загадки и гадания.
Подобные занятия дают детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, что является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

ВИДЕО

^ Наверх