Твой выбор профессии

Твой выбор профессии

Детство - удивительная страна! Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть. Свою мечту воплотить в играх: сегодня – врач, завтра – банкир и даже президент. Трехлетний ребенок уже проявляет себя как личность. У него проявляются способности, наклонности, определенные потребности в той или иной деятельности. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Эти элементарные знания помогают детям расширить свои познания о работе родителей, бабушек и дедушек, поближе познакомиться с рабочим местом мамы и папы, узнать, что именно выполняют они на работе.

Профориентация дошкольников стала одним из направлений работы нашего детского сада "Родничок". И в рамках этой работы Алатырский технологический колледж предложил нам поучаствовать в акции "Твой выбор профессии". Мы с радостью согласились! Воспитанники нашего детского сада приняли участие в выставке рисунков "Моя будущая профессия". Воспитатели с ребятами старших и подготовительных групп подготовили развлечение "Страна профессий". К нам в гости пришли заместитель директора по учебно-производственной работе Алатырского технологического колледжа Меркушина Светлана Геннадьевна и ведущий инспектор Центра занятости Депутатова Юлия Вячеславовна.

Все вместе мы отправились в путешествие. В этой волшебной стране было много остановок. "Театральная" - ребята из старшей группы "Боровичок" читали стихи и отгадывали загадки о разных профессиях. "Музыкальная" - здесь своими талантами нас порадовали танцоры из подготовительной к школе группы "Полянка", а музыканты из подготовительной к школе группы "Сказка" показали игру на музыкальных инструментах.

На остановке "Телевидение" ребята из старшей группы "Почемучка" попали на передачу "Поле чудес" и узнали, кто работает на телестудии.
По окончании путешествия в страну профессий наши гости преподнесли нам подарки - книги и развивающие игры.

Мы надеемся, что нашим воспитанникам такие мероприятия помогут сделать верный выбор профессии в будущем. А это залог успеха! Ведь счастлив тот, кто занимается любимым делом!

        

 

^ Наверх