Удивительное стекло (группа "Боровичок")

У Пети есть кораблик,
У Саши-пистолет.
Но жёлтенького стёклышка
У них, конечно, нет.

Когда погода хмурится
И серо всё, как тень,
Гляжу я в это стёклышко
И вижу ясный день.

В. Лунин

В рамках занятий по ознакомлению с окружающим миром и предметной средой обучающиеся средней группы "Боровичок" продолжают знакомиться с удивительным миром стекла. Воспитатель Шкуренкова О.А. рассказала воспитанникам историю о том, как появилось стекло, и из чего оно сделано. Ребята отгадывали загадки, поиграли в дидактическую игру "Угадай, из чего сделан предмет".Особый восторг у обучающихся вызвала экспериментальная деятельность со стеклянными стаканами.

Ребята провели следующие опыты:
1) налили воду в стакан и погрузили в него предмет, тем самым узнали, что стекло прозрачное;
2) брали в руки стакан и определяли, какой он на ощупь;
3) играли палочкой на стеклянных стаканах с разным количеством воды.

Последний опыт ребятам был особенно интересен, так как воспитанники узнали, что на стеклянных стаканах тоже можно играть, словно на ксилофоне. Обучающиеся средней группы "Боровичок" остались очень довольны таким видом занятия.