Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растёт и число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут десятки детей, более тысячи получают серьёзные травмы. Очень часто это происходит потому, что дети не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая трагических последствий своей беспечности.

С целью формирования навыков безопасного поведения на дороге и в рамках "Всероссийской недели безопасности дорожного движения" в нашем детском саду во всех возрастных группах были проведены занятия в игровой форме "Наш друг Светофорчик", "Путешествие со Светофориком", "Правила дорожного движения", "Путешествие по городу".

В игровой форме младшие дети узнали значения сигналов светофора, виды транспорта, познакомились с понятиями «улица», «дорога», «тротуар», «пешеход», «водитель», выкладывали сигналы светофора магнитами.

Старшие дети узнали и закрепили знания о правилах безопасного поведения на улице, правила для пешеходов, разобрали и обсудили разные опасные ситуации на улице, рисовали светофор.

В подготовительной к школе группе «Колокольчик» прошла викторина «Знатоки ПДД», дети отвечали на вопросы, выполняли разные задания, разукрашивали сигналы светофора. Ребята посмотрели интерактивную книжку «Дорожная азбука». Вместе с героями книги отправились в путешествие по городу и за город, а по пути познакомились с элементами дороги: тротуаром, бордюром, проезжей частью и другими. Узнали, какие опасности встречаются на дороге, как правильно переходить проезжую часть, что такое световозвращающие элементы.

В подготовительной к школе группе «Мультяшки» прошёл конкурс «Правила дорожные знать каждому положено». Дети отгадывали загадки, называли дорожные знаки, отвечали на вопросы, перевозили пассажиров.
На минутках безопасности дети вспоминали и закрепляли, полученные знания.

21 сентября в детском саду прошёл «Единый день безопасности дорожного движении» с педагогическими работниками. Педагоги посмотрели и обсудили презентацию «Оказание первой помощи».

         

^ Наверх